Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский выступил с предложением внести корректировки в бюджет муниципалитета и направить дополнительные ресурсы на обновление парка общественного городского транспорта, подъемные для врачей, культуру, ЖКХ и дороги.
Дополнительные средства планируется изыскать за счет учета остатков средств на начало года, безвозмездных поступлений из областного бюджета и экономии на закупочных процедурах.
Свыше 90 миллионов рублей Пекарский предлагает направить на капитальный ремонт пяти трамваев и приобретение девяти новых автобусов. Большая часть этой суммы выделена из областного бюджета по распоряжению главы региона Алексея Текслера.
Более 50 миллионов рублей пойдет на развитие жилищно-коммунальной сферы, в том числе на благоустройство общественных пространств и ремонт ливнестоков.
В полтора раза увеличится общая сумма средств на выплату единовременной социальной выплаты врачам (так называемых подъемных) приехавшим в Златоуст медикам — до 1,5 миллиона рублей.
Также дополнительные деньги будут направлены на ремонт и противопожарные мероприятия в учреждениях культуры и образования; увеличение доли участия муниципалитета в обеспечении школьников льготным питанием; мероприятия по созданию инфраструктуры на земельных участках, выделенных многодетным семьям.
Решение о включении представленных заявок в бюджет будет принято сегодня, 25 марта, на очередном заседании Собрания депутатов Златоустовского городского округа.
Инициатива Пекарского вновь усиливает его позиции в рейтинге глав южноуральских муниципалитетов телеграм-канала «Глав.Индекс» — днем ранее повышение позиций Пекарскому принесло открытие в Златоусте современного библиотечного комплекса «Платформа 1/11».
Поделиться
поделиться:
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



