Вторник, 11 Августа 2026

«Компетентность и предложения челябинского губернатора востребованы на федеральном уровне»

01.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: eisr.ru

Как сообщала «Губерния», Алексей Текслер и два других «губернатора новой волны» (главы Нижегородской области и Республики Мордовия Глеб Никитин и Артем Здунов) озвучили Владимиру Путину предложения по финансовой поддержке регионов. Программы развития субъектов РФ стали основной темой совещания президента с членами правительства.

– Выступления губернаторов новой волны на совещании российского правительства с основными докладами по важнейшей теме регионального развития подчеркивают особое доверие главы государства к такому типу руководителей. Губернаторы новой волны эффективны, решают проблемы и близки к людям, они работают на одной волне с президентом, – считает Дарья Кислицына.

По ее словам, продолжается передача губернаторам дополнительных полномочий, которая была начата в пандемию коронавируса.

– Компетентность и предложения Алексея Текслера и Глеба Никитина востребованы на федеральном уровне. Владимир Путин даже пригласил губернаторов новой волны стать своеобразными соавторами Послания Федеральному собранию. Они пришлют сведения о необходимых мерах финансовой поддержки и предложения, как реструктурировать кредиты, – сказала эксперт. – Ротация в губернаторском корпусе, рост качества управления в регионах благодаря становлению стандарта губернаторов новой волны будут способствовать росту роли губернаторского корпуса в решениях самого высшего уровня. Это следствие эффективности новой кадровой политики президента России.

Отметим, что концепцию губернаторов новой волны ЭИСИ представил в декабре 2020 года. В рамках исследования выделили десять губернаторов, наиболее точно соответствующих этому понятию – Антона Алиханова (Калининградская область), Дмитрия Артюхова (ЯНАО), Вячеслава Гладкова (врио губернатора Белгородской области), Александра Моора (Тюменская область), Владислава Шапшу (Калужская область), Глеба Никитина (Нижегородская область), Александра Осипова (Забайкальский край), Михаила Развожаева (Севастополь), Владимира Солодова (Камчатский край) и Алексея Текслера (Челябинская область).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

20:30 Три главные новости понедельника, 10 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку