На сегодняшнем онлайн-брифинге, посвященном распространению коронавирусной инфекции на Южном Урале, Ирина Гехт сообщила, что сейчас темпы вакцинации соответствуют имеющимся в регионе объемам поставок вакцины.
– Мы видим достаточно взрывной рост заболеваемости в Европе. Будет ли третья волна? Здесь все будет зависеть от нас. Я не понимаю позицию многих людей, которые ждут месяц-два, чтобы сделать прививку, ждут какую-то другую вакцину. Это ответственность каждого из нас, в том числе перед нашим старшим поколением, так как зачастую молодежь является переносчиком, – сказала первый замглавы региона.
Она также отметила, что после коронавирусной инфекции возникают тяжелые последствия, даже если она протекает бессимптомно.
– Призываю всех задуматься над тем, что страшно не только само заболевание, сколько те осложнения, которые мы потом получаем. Это даже не столько вирусное заболевание, сколько нейротропное, поражающее клетки мозга. Я обращаю на это внимание, в том числе молодежи. Мы наблюдаем у детей снижение активности, большую утомляемость, снижение других когнитивных способностей. Призываю всех южноуральцев подключится к этой кампании, чтобы мы смогли достичь коллективного иммунитета. Если мы будем вакцинироваться теми же темпами, коллективный иммунитет нами будет достигнут к сентябрю. Если проявим большую активность, то уже к июлю, – обратилась первый вице-губернатор к южноуральцам.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.
Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.



