По мнению полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева, для дальнейшего развития инвестиционного потенциала у всех уральских регионов есть свои сильные стороны. Например, для Южного Урала — это туризм. Об этом он заявил сегодня, 10 июня, на пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс».
— В Челябинской, Свердловской, Тюменской областях развит промышленный, деловой туризм, — отметил Владимир Якушев. — Зимой челябинские курорты имеют мировое признание, проводятся масштабные мероприятия, чемпионаты. Это говорит о том, что трассы и сервис развиты на достаточно хорошем уровне.
На конференции также главной темой стали позиции уральских регионов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Напомним, по итогам 2020 года Челябинская область вошла в топ-10 национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России и заняла девятое место. В 2019 году регион был на 21 месте, а в 2020 году — на 25 месте. Также еще три уральских региона попали в 10-ку лучших.
— Это достаточно хороший показатель. Я знаю, что все региональные команды очень активно работают над повышением инвестиционной привлекательности своих регионов, губернаторы лично уделяют этому вопросу много внимания, приняты серьезные меры поддержки. Поэтому у нас есть все предпосылки, чтобы в 2022 году все шесть субъектов округа были в десятке лучших, — отметил Владимир Якушев.
Он также обратил внимание на то, что Челябинская область запускает проект по адаптации людей с ментальными расстройствами. В течение двух лет специалисты будут помогать южноуральцам не только в быту обходиться без посторонней помощи, но и освоить новую профессию и даже найти работу.
Кроме того, региону предстоит реализация проекта по созданию метротрамвая. По мнению спикера, работа будет непростая, хотя продвинуться в этом вопросе уже удалось. К слову, он полностью поддерживает проект и будет оказывать всестороннюю помощь.
Поделиться
поделиться:
Скорая помощь — это не просто медицина экстренных случаев. Это служба, где каждый день встречаются настоящее мужество, профессионализм и непоколебимая вера в жизнь. За каждым вызовом стоит история, а за каждой спасенной жизнью — команда, готовая бороться до последнего. Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. В честь этого события «Губерния» собрала несколько историй южноуральских специалистов скорой помощи, когда им удалось действительно перехитрить смерть и помочь появиться на свет новой жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Россельхознадзор обратился к жителям Челябинской области с рекомендацией самостоятельно уничтожить на своих участках восемь инвазивных (чужеродных) видов растений. Эта мера необходима для недопущения распространения флоры, которая может нанести вред экосистеме Южного Урала.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



