Напомним, в сети Интернет появилась петиция об отставке Натальи Котовой. Политологи и эксперты обсуждают документ и высказывают свое мнение. И, похоже, заявления активистов стали хорошим поводом подвести итоги работы Натальи Петровны на посту мэра и перечислить те очевидные достижения и качественные изменения в лучшую сторону, которые при ней произошли.
Активистов не заботят проблемы муниципального управления, это попытка «покачать» ситуацию в городе, привлечь к себе внимание и инвестиции, повысить политсубъектность, считает Александр Мельников.
Претензии к Наталье Котовой, которые расписаны в петиции, выглядят неубедительными, а порой и абсурдными. К примеру, первым же пунктом мэру ставят в вину отсутствие безопасного общественного транспорта, ржавые маршрутки и водителей-мигрантов.
- Абсурдность претензии очевидна всем, что кто живет в Челябинске дольше пары лет, - говорит Александр Мельников. - Ситуация в челябинском транспорте формировалась при одних градоначальниках, не решалась при других, а как раз при нынешнем мэре Котовой с поддержкой губернатора тема актуализирована и начались реальные подвижки в лучшую сторону.
В частности, находятся средства на радикальное обновление автобусного и трамвайного парка, ужесточаются требования к маршрутным перевозчикам. Только за последнее время закупили больше 100 газомоторных низкопольных автобусов для Челябинска. И вообще, ради справедливости напомнил политолог, полномочия по транспортной реформе в областном центре ушли с уровня муниципалитета на уровень области.
Не менее абсурдной Александр Мельников называет претензию про «незаконные киоски, шиномонтажки и парковки».
- Многие годы в Челябинске формировались местные элиты, уровень которых - ларьки и парковки. Как раз именно Котова, став мэром, начала наводить порядок в этой сфере, нажив себе ряд политических врагов из местных игроков, чьи бизнес-интересы были задеты, — говорит политолог и приводит цифры: в 2021 году демонтировали уже почти 500 ларьков, это на треть больше, чем в прошлом году.
Ранее «Губерния» сообщала о ситуации с озеленением и местами для детей в школах, а также приводила мнение известных экспертов: Василия Зорина и Андрея Лаврова.
Поделиться
поделиться:
В прошлом году на конкурс российских брендов «Знай наших» поступило более 400 уральских заявок. Тогда выпускающая южноуральские лимонады без сахара компания стала победителями, а производитель спортивных инклюзивных тренажеров лауреатом. Сейчас жителей нашего региона вновь приглашают принять участие в конкурсе. Прием заявок скоро закончится.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Совместные инициативы, которые напрямую повлияют на благополучие южноуральцев, обсудили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Сотрудничество региона и АСИ идет по вопросам повышения качества жизни и поддержки семей, улучшению инвестиционного климата, продвижению брендов и креативных индустрий региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
30-градусная жара, что аномально жарко для весеннего месяца, будет держаться в Челябинской области с 15 по 20 мая 2026 года. В регионе даже объявлено штормовое предупреждение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



