Понедельник, 10 Августа 2026

Добавит ли удаленка нагрузку на прекрасную половину человечества в Челябинской области

30.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: pexels.com

Во время работы в удаленном режиме женщинам приходится совмещать домашние и трудовые обязанности. По данным газеты «Коммерсант», которую цитирует Полит74, большинство женщин, участвовавших в исследовании отметили, что чувствуют ограничения в своей карьере из-за традиционной социальной роли и необходимости уделять семье больше времени, чем мужчины.

Участники опроса Полит74 с этим оказались не согласны. Большинство из них не считает, что переход на удаленку превращает женщин в рабынь. Все зависит от распределения обязанностей в семье и отношения между супругами.

Как правило, большинство семей начали распределять бытовые обязанности, в прошлый локдаун некоторые семьи распались, а некоторые, там, где в семейном укладе участвуют оба партнера, укрепились, считает Наталья Баскова, председатель Союза женщин Челябинской области.

Психолог, директор института образования и практической психологии ЧелГУ Ирина Трушина отметила, что женщина, традиционно выполняющая домашние обязанности, легче адаптируется к удаленке. Во время работы дома у нее будто бы сохраняются все социальные роли. У мужчин это происходит тяжелее, организация труда в домашних условиях тяжелее принимается, чем женщиной.

Южноуральцы в целом согласились с подходом экспертов. Они равномерно распределяют семейные обязанности в обычной жизни, и не ощутили кардинальных перемен из-за изменения режима работы. Как выяснилось в ходе опроса, для женщин уход на удаленку становится сложным в тех случаях, когда они вынуждены оставаться один на один с маленькими детьми.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Челябинский юрист рассказал, в каких случаях банк не даст кредитных каникул

В случае, если потребительский кредит превратился в непосильную ношу, для заемщиков существуют кредитные каникулы. Они позволяют поставить на паузу платежи по кредиту без дальнейших за это санкций.

07:59 В ДТП погиб известный челябинский врач и байкер

На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск произошло ДТП, унесшее жизнь Сергея Фесенко, известного южноуральского врача. Впрочем, его интересы выходили далеко за пределы медицины, и он также увлекался мотоциклами.

15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

Возврат к списку