Понедельник, 3 Августа 2026

Южноуральцы считают, что некоторые новые слова коверкают русский язык

08.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В русском языке давно и прочно присутствуют феминитивы. Это когда название мужской профессии переносится на женщину. Испокон веков были лекарь-мужчина и лекарка-женщина, к примеру. Или ткач и ткачиха, журналист и журналистка. И никого это не смущало.

В новейшей истории феминитивы не всеми приветствуются и вызывают споры. Соцопросы показывают, что только 44% южноуральцев поддерживают их использование. Агентство Полит74выяснило, почему эти нововведения воспринимаются без особого энтузиазма.

Более 70% южноуральцев негативно относятся к феминитивам, 20% отзываются положительно, а остальные затруднились сделать выбор – цитирует агентство Полит74 результаты исследования, проведенного службой hh.ru среди соискателей вакансий в Челябинской области.

В ходе опроса Полит74 выяснилось, что думают о новых словах южноуральцы. Кто-то относится к ним нейтрально, но в своей речи не использует. Есть мнение, что в языке все давно придумано, а создавать новые слова, чтобы подчеркнуть пол, это глупо. А есть люди, которые считают, что всеми этими феминитивами люди просто коверкают русский язык, и высказываются против употребления этих слов в любых обстоятельствах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку