Спасенный после обрушения дома в Магнитогорске Ваня Фокин встретился со своим спасителем
29.12.2021
Корреспондент:
Максим Хлызов
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Три года назад в жилом доме в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа. 11-месячный мальчик Ваня Фокин провел под обломками обрушившегося подъезда при 25-градусном морозе 36 часов до момента, когда его плач смогли услышать спасатели. Это событие называли не иначе как чудом.
Мальчик получил травмы и обморожение, после чего долго проходил реабилитацию. Тем не менее Ваня выжил и пошел на поправку. Для спасателей, работавших на месте трагедии, Ваня стал «крестным» ребенком: они следят за его судьбой и поздравляют со всеми праздниками.
Накануне Нового года для Вани и его родных сотрудники МЧС провели экскурсию по пожарной части № 60 в городе Истра, где работает Петр Гриценко, три года назад вытащивший ребенка из-под завалов. В пожарной части мальчика больше всего впечатлили пожарная автоцистерна и автолестница. Напомним, на прошлогодней встрече Вани со спасателями он получил в подарок игрушечную пожарную машину.
Затем Ваня с семьей побывали на выставке аварийно-спасательной техники в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также посетили спектакль «Летучий корабль», в котором играли дети сотрудников Центра.
После этого Ваню Фокина и его семью ждала экскурсия в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, завершившаяся встречей с Дедом Морозом и вручением подарков.
В третью годовщину трагедии в Челябинске состоится концерт памяти «Мы с тобой, Магнитогорск!».
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
07:56
Алексей Текслер выразил соболезнования в связи с атакой ВСУ на детский автобус
В среду, 17 июня, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о трагическом происшествии: Вооруженными силами Украины был атакован с помощью беспилотника самолетного типа автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля (Беларусь). Юные спортсмены направлялись на отдых в Геленджик.
06:00
Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития
Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.
21:55
Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
Возврат к списку