Ко Дню российской науки ректор ЧелГУ Сергей Таскаев в «Авторской колонке» агентства Полит74 рассказал, почему научная деятельность не привлекает молодежь и как с этим бороться.
Сегодня привлечь молодёжь в науку не так-то просто, ведь количество мотивационных факторов невелико: личный интерес или пример старшего поколения – родителей, наставников. Денег у новичков в науке нет, а былого престижа и льгот порой нет даже у профессионалов.
При этом в регионе немало делается для поддержки молодых ученых, считает Сергей Таскаев.
- Да, мы открываем фонды поддержки молодых учёных, вовлекаем студентов и аспирантов в научные мероприятия по всему миру, чтобы они видели интересных людей, результат их труда и понимали, что исследования – это как минимум нескучно. Мы задумали строительство огромного кампуса. Получаем беспрецедентную поддержку со стороны губернатора.
Но, по мнению ректора ЧелГУ, нужна система, которая закладывается в университете ещё с первых курсов. Найти, рассказать, заинтересовать, увлечь, настоять, поддержать, воспитать, поощрить.
- Вообще надежда есть. По данным Минобрнауки России у нас в стране сегодня насчитывается более 87,7 тысячи аспирантов – на 3,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Знаю, что сейчас разрабатываются единые механизмы для поощрения аспирантов. Будем надеяться, что студенты поймут, что наука – это престижный и интересный жизненный путь.
Поделиться
поделиться:
За первые пять месяцев 2026 года (январь — май) в Челябинской области было построено 2 667 жилых домов, в том числе 84 дома от застройщиков, остальное приходится на индивидуальное жилищное строительство. Всего с начала года на Южном Урале появилось 6,4 тысячи новых квартир.
В среду, 17 июня, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о трагическом происшествии: Вооруженными силами Украины был атакован с помощью беспилотника самолетного типа автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля (Беларусь). Юные спортсмены направлялись на отдых в Геленджик.
Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

