На федеральном уровне в данный момент действует одна мера поддержки кластеров. Это, как ранее сообщала «Губерния», предоставление субсидий на возмещение части затрат на производство импортозамещающей продукции по постановлению № 41. В Челябинской области таким образом даются льготные займы по уникальной программе регионального ФРП «Кластеры», дополнительные субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования и инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.
На всероссийской конференции по развитию промышленной инфраструктуры, которая прошла в Магнитогорске, представители промышленных кластеров Челябинской области и других регионов выступили с новыми предложениями. Среди них увеличение компенсации затрат промышленных компаний на лизинг с 15% до 30% и предоставление возможности расплачиваться за предоставленное государством оборудование выпускаемой продукцией.
Правительству РФ и Минпромторгу России предложили расширить перечень субсидируемых затрат при реализации совместных проектов. Во-первых, добавить возможность компенсировать часть затрат на приобретение, монтаж и проведение пусконаладочных работ в отношении новых машин и оборудования. Во-вторых, приобретать новое лабораторное, исследовательское, испытательное, контрольно-измерительное и вспомогательное оборудование. В-третьих, компенсировать затраты капитального характера на строительство и реконструкцию сооружений. Все эти предложения поддержаны участниками конференции.
Поделиться
поделиться:
Серьезное ДТП произошло в Челябинской области сегодня утром. 22 мая около Златоуста на 1739 километре федеральной трассы М-5 «Урал» в лобовом столкновении пострадали, в том числе погибли люди.
Компания, управляющая высотным домом на проспекте Ленина, 64д в Челябинске, подала в Арбитражный суд иск на застройщика высотки на Алом поле. От последней требуют выполнить благоустройство эксплуатируемой кровли.
Синоптики заявили, что характер русской зимы постепенно изменится и она «съежится». При этом сильные снегопады и морозы никуда не уйдут.



