Информационный центр атомной энергии при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» снова откроет свои двери жителям Челябинска – организация приглашает на увлекательное мероприятие. В ближайший четверг, 31 марта, посетителей площадки проведения ИЦАЭ OPEN ожидает познавательная лекция, во время которой ученый ЮУрГУ Алексей Попов расскажет про Эйфелеву башню.
Тема выбрана неслучайно. Именно 31 марта во всем мире будут отмечать День Эйфелевой башни – самой известной достопримечательности мира. В честь этого события гостям ИЦАЭ OPEN подробно опишут процесс создания ее конструкции, а также ответят на самые частые вопросы: почему Эйфелевой башне не страшен ветер и в связи с чем «железная леди» страдает от солнечных лучей.
Лекция начнется в 17:00. Организаторы уточняют, что к концу мероприятия все посетители будут обладать необходимыми знаниями для создания собственной Эйфелевой башни.
Увлекательным продолжением ИЦАЭ OPEN станет командный интеллектуальный турнир, который начнется сразу после информационно-познавательного блока – в 19:30. Несколько заинтересованных групп-участников будут соревноваться друг с другом в трех раундах. На первом этапе команды ответят на 15 вопросов из разных областей знания. Во втором раунде им предстоит ответить на вопросы от команд сети ИЦАЭ (от 20 центров со всей страны). Заключительным этапом станет блок под названием «Кто я?»: участникам нужно будет ответить, от лица какого устройства, механизма или объекта с ними общается автор вопроса.
Для участия в бесплатном мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте ИЦАЭ OPEN. Возрастное ограничение – 0+.
Поделиться
поделиться:
Челябинск на один день стал хороводной столицей страны. Вчера, 15 августа, на Театральной площади с размахом прошел Всероссийский фестиваль «Хороводы России». Праздник объединил сотни горожан и гостей города, которые пришли прикоснуться к истокам русской культуры.
Удивительных семей в Челябинской области немало. Одна из них — многодетная семья Глебец из села Коелга Еткульского округа, которая недавно была удостоена звания «Добрая семья года», а еще вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Это у нас семейное». О традициях семьи, изучении родословной и поиске близких в других городах, а также о регулярной помощи фронту и участии в благоустройстве родного края «Губернии» рассказал младший сын Алексей Глебец.
В детской библиотеке «Платформа 1/11» в Златоусте начала работу мультстудия, где подростки 12–14 лет под руководством библиотекарей создают цикл мультипликационных фильмов о родном крае. По словам авторов проекта, работа над такими мультфильмами позволит детям развить мышление и воображение, расширить кругозора главное — укрепить интерес к истории своего города и чувство принадлежности к нему.



