В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М.И. Глинки сегодня прошло открытие международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».
На мероприятие приехали почти шесть тысяч человек: ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, а также представители различных организаций. Среди них есть и гости из других стран.
Открыл мероприятие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
- Веками налаживалось сотрудничество Европы и Азии: от шелкового пути до транссибирской магистрали, и это сотрудничество будет продолжаться и развиваться. Мы формируем новые инструменты и механизмы эффективного взаимодействия между регионами и дружественными странами, готовыми к диалогу. Сегодня Челябинская область имеет деловые связи с более чем 120 странами мира. Подобный форум - знаковое событие для нашей области, - сказал глава региона.
Итогом международного форума должна стать декларация о Евразийском сотрудничестве. Как отметил губернатор, в нынешнее время очень важно налаживать связи, создавать проекты, расширять взаимодействие в науке и культуре.
Особо символичным оказался баннер с буквой Z в виде георгиевской ленточки и надписью #СвоихНеБросаем, который растянули у входа в театр. Сегодня он значит нечто большее, чем просто знак спецоперации, это символ единства культур и наций, готовых вместе развиваться и противостоять любым невзгодам.
Поделиться
поделиться:
В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.
В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.
На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

