В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М.И. Глинки сегодня прошло открытие международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».
На мероприятие приехали почти шесть тысяч человек: ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, а также представители различных организаций. Среди них есть и гости из других стран.
Открыл мероприятие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
- Веками налаживалось сотрудничество Европы и Азии: от шелкового пути до транссибирской магистрали, и это сотрудничество будет продолжаться и развиваться. Мы формируем новые инструменты и механизмы эффективного взаимодействия между регионами и дружественными странами, готовыми к диалогу. Сегодня Челябинская область имеет деловые связи с более чем 120 странами мира. Подобный форум - знаковое событие для нашей области, - сказал глава региона.
Итогом международного форума должна стать декларация о Евразийском сотрудничестве. Как отметил губернатор, в нынешнее время очень важно налаживать связи, создавать проекты, расширять взаимодействие в науке и культуре.
Особо символичным оказался баннер с буквой Z в виде георгиевской ленточки и надписью #СвоихНеБросаем, который растянули у входа в театр. Сегодня он значит нечто большее, чем просто знак спецоперации, это символ единства культур и наций, готовых вместе развиваться и противостоять любым невзгодам.
Поделиться
поделиться:
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.
В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.



