Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинскую область приезжает жить больше людей, чем выезжает

31.05.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Алексей Текслер в своем послании депутатам ЗСО и жителям региона отметил важный результат всех позитивных изменений в Челябинской области. Это положительная динамика по показателю роста населения.

По итогам прошлого года отмечена положительная миграция. В Челябинскую область приехали почти на три тысячи человек больше, чем уехали. В самой области рождаемость по сравнению с предыдущим годом увеличилась. В стране по итогам 2021 года всего восемь регионов с такой положительной динамикой рождаемости, и наша область – на шестом месте – единственная из всего Уральского федерального округа.

- Это пока небольшой, но позитивный тренд в ожиданиях людей, - подчеркнул Алексей Текслер в своем выступлении. - Мы видим это по серьезному рывку в объемах жилищного строительства. В прошлом году рост составил почти десять процентов. В этом году тренд продолжается, темпы ввода жилья выше прошлогодних.

По мнению главы региона, это верный признак того, что люди выбирают Челябинскую область, потому что планируют здесь жить, видят здесь свое будущее.

Чтобы этот тренд оставался в силе, власти планируют реализовать все ключевые проекты в регионе: достройка метро, новый университетский кампус, IT-квартал, спортивный город в Челябинске, развитие парка «Притяжение» в Магнитогорске и другие проекты во всех городах и районах области.

- Развитие региона остается в повестке главным пунктом. Это наш стратегический приоритет. Мы не отказываемся ни от одного проекта, - подчеркнул губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку