Восемь муниципалитетов Челябинской области не справляются с заключением контрактов на строительство соцобъектов

09.06.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В Челябинской области активно ведется строительство социальных объектов. В городах и районах строятся больницы, школы, детские сады. Естественно, как и положено по закону, муниципальные власти заключают контракты с подрядчиками на строительство.

- Больше половины муниципалитетов в целом с задачей-то справились, - обратил внимание на тему контрактации проектов глава региона на областном совещании. - Только по восьми есть серьезные отставания. И это тоже вопрос. Почему кто-то может на 100 процентов или на 99 в настоящее время законтрактоваться, а кто-то не может и на 30 процентов выйти с контрактацией? При том что у нас уже сейчас июнь на дворе.

Алексей Текслер подчеркнул, что все планы по нацпроектам, областным программам, строительству социальных объектов – в силе.

- Лето – самый активный строительный сезон. Не везде заключены контракты. Никакие отговорки приниматься не будут. Люди ждут социальных объектов, исполнения наших обещаний, - добавил губернатор.

Как уже ранее сообщала «Губерния», муниципалитетам готовы даже выделять дополнительные средства в этом году, перенеся их из бюджета будущих лет. На совещании Алексей Текслер подтвердил, что если в городах и районах готовы начать и сдать объект, который по контракту запланирован на следующий год, лимиты денежных средств со следующего года будут перенесены на этот.

Глав также попросили обратить внимание на переселение граждан из аварийного фонда. К сожалению, есть отстающие муниципалитеты, им надо помочь решить данные проблемы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:32 Старинную чернильницу в виде лаптя нашли в центре Челябинска

Необычную находку XIX века обнаружили археологи на улице Пушкина в Челябинске. Больше века стеклянная чернильница пролежала, скрытая от глаз, пока ее не нашли южноуральские специалисты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:39 Инициативы кыштымцев позволяют улучшать городскую среду

В Кыштыме продолжат благоустройство одного из микрорайонов. Подрядчик уже обустроил пешеходные зоны от улицы Огнеупорной до Коноплянки. Также была расширена проезжая часть вдоль пруда и установлен дорожный отбойник.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:43 Челябинцы создали для слепых детей тактильные книги о народах России

В Центре детского чтения Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых появились две эксклюзивные книги, которые позволят юным читателям познакомиться с многонациональным наследием России через осязание. Уникальные рукодельные книги стали результатом работы в акцию «Библионочь-2026», в которой приняли участие посетители библиотеки и волонтеры проекта «Мягкое чтение».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку