Областной Сабантуй – одно из ярких и зрелищных мероприятий, которое собирает на своих площадках тысячи участников и гостей со всей Челябинской области и других регионов. В этом году праздник впервые пройдет на спортивном аэродроме поселка Калачево города Копейска.
Как сообщает министерство культуры Челябинской области, на поле аэродрома развернутся традиционные национальные поселения татар и башкир. Пройдут спортивные состязания в национальных видах борьбы, в том числе, куреш. Пройдут областные конкурсы на лучшую юрту, подворье, национальный уголок.
Любителям отведать национальную кухню непременно понравится конкурс «Лучшая лапша Сабантуя», а ценителям традиционных обрядов придутся по душе конкурсы «Нити предков» и «Лучшая пряха Сабантуя». Планируется провести и увлекательные мастер-классы по ковке, кожевенному и кузнечному делу, изготовлению кнута.
Особое место на празднике займут делегации из республик Татарстан и Башкортостан. Их экспозиции, городки и торговые ряды всегда становятся едва ли не главным украшением праздника, как и концертные программы, в которых принимают участие лучшие артисты республик.
Добавим, что областной Сабантуй пройдет 9 июля, праздничные действия начнутся в 12.00. Организаторами праздника стали министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, организации «Башкирский Курултай» и «Конгресс татар Челябинской области».
Ранее «Губерния» сообщала, что Бажовский фестиваль в этом году пройдет с 17 по 19 июня, его будет принимать Пластовский район. Площадкой станет территория около села Демарино. Специальным гостем фестиваля в этом году станет Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.
Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.
Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.


