Южный Урал и Казахстан объединяют не только добрососедские отношения, но и экономические связи – об этом шла речь на встрече посла Казахстана с губернатором Челябинской области. Темами для обсуждения стали сотрудничество с Костанайской и Акмолинской областями, развитие совместных проектов в сфере туризма. Алексей Текслер выступил с инициативой провести дни Костанайской области в Челябинске.
Большое внимание уделили вопросам развития ТЛК «Южноуральский» как перспективного сухого порта, расположенного прямо на границе с Казахстаном.
- Мы видим два перспективных транспортных коридора, - подчеркнул Алексей Текслер. - Один в центральную часть Китая, через Дастык. Второе направление - коридор Север-Юг, который идет из Ирана и портов в Персидском заливе. Уже есть договоренности начать тестовые поставки.
Инициативы главы Южного Урала о сотрудничестве посол Казахстана поддержал.
Поделиться
поделиться:
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.
В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.
— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.
По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.


