Сорт гигантской клубники сумели создать селекционеры Екатеринбурга, сообщает Свердловское областное телевидение. Чтобы получить новый вид, специалисты скрестили два сорта «Соловушка и «Тотем» — полученный образец назвали «Форсаж». Работа над его созданием проводилась в течение 12 лет.
— Он отличается крупной ягодой, большим урожаем, засухоустойчивостью — в последние годы у нас наблюдается тенденция к жаркому лету и малому количеству осадков, — прокомментировала младший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства Ольга Павлова.
Отмечается, что новый сорт своими характеристиками привлек многих аграриев России. Продавать рассаду начнут в августе, но уже известно, что выращивать гигантскую клубнику планируют не только на Урале, но и в других регионах России — например, в Нижегородской и Кировской областях.
Как ранее сообщала «Губерния», южноуральские фермеры в этом году планируют собрать в два раза больше ягод, яблок и груш.
Поделиться
поделиться:
Южноуральские дзюдоисты завоевали медали на турнирах самого высокого уровня.
15 августа 2026 года на лыжном стадионе «Галицкий» прошел IV трейловый полумарафон. На соревнованиях было несколько участков с разной дистанцией — от двух километров до 21.
В конце прошлой рабочей недели Челябинск накрыла сильная гроза. Наибольший урон стихия нанесла Ленинскому, Советскому и Тракторозаводскому районам, немного досталось и Центральному. На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии власти отметили, что городские службы до сих пор наводят порядок на улицах и во дворах.



