Работа общественных наблюдателей во время подготовки и проведения выборов делает процесс максимально открытым, легитимным и доступным для каждого избирателя. В этом году в единый день голосования, 11 сентября, в Челябинской области на выборах будут работать 294 представителя Общественной палаты региона. Именно столько избирательных участков сформировано для проведения голосования.
Взаимодействие общественников и областной избирательной комиссии обсудили во время рабочей встречи руководителей избирательной комиссии и Общественной палаты Челябинской области. Речь шла о работе во время подготовки и проведения выборов, а также о взаимодействии в период досрочного голосования и в день голосования.
Впервые институт общественного наблюдения в Челябинской области был применен на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. А в 2021 году на выборах депутатов Государственной думы РФ участвовали более 8 000 наблюдателей от Общественной палаты, работал центр общественного наблюдения, куда на мониторы стекалась информация с видеокамер, установленных на избирательных участках.
В этом году выборы будут не столь масштабные, поэтому центр общественного наблюдения решено не создавать, но представители от Общественной палаты, а также политических партий будут наблюдать за ходом выборов.
Напомним, как сообщала «Губерния», в Челябинской области в единый день голосования пройдут 72 избирательные кампании, из них 14 основных выборов и 58 дополнительных и досрочных выборов, где около 800 кандидатов вступят в борьбу за 221 мандат.
Поделиться
поделиться:
По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



