Доказал теорему тысячелетия и заслужил памятник возле челябинского лицея № 31

26.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева На месте будущего памятника уже появился постамент Фото: Дмитрий Куткин

Как сообщает «Вечерний Челябинск» к Дню учителя, 1 октября в школьном дворе челябинского лицея № 31 появится памятник гениальному математику Григорию Перельману.

Ученого отлили в бронзе в Екатеринбурге по эскизу скульптора Ивана Тряпицына. Как рассказал «ВЧ» директор лицея Александр Попов, это будет памятник не Перельману, а математике, именно это слово будет написано на постаменте.

— Он стал символом порядочности в науке. Поэтому я предложил всем, кто ценит это качество, сброситься по тысяче рублей. Таких нашлось 700 человек. Этих средств хватило на памятник, — рассказал Александр Попов.

Напомним, В 1994 году ученый из Санкт-Петербурга доказал гипотезу о душе в дифференциальной геометрии, а в 2003-м смог доказать гипотезу Пуанкаре и гипотезу геометризации. При этом Перельман отстаивает порядочность в научном сообществе. Он отказался от миллиона долларов от американского института Клэя за доказательство теоремы тысячелетия и принципиально удалился от общества.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 На время эстафеты 2 мая общественный транспорт Челябинска изменит маршруты

В эту субботу в Челябинске уже в 93-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета. Для нее перекроют сразу несколько центральных улиц. Автобусы будут объезжать закрытые участки, а троллейбусы и трамваи временно поменяют схемы движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 Центр медицины катастроф Челябинской области объединят со скорой помощью

В результате реорганизации планируют объединить работу специалистов обоих медицинских учреждений для эффективного оказания экстренной помощи жителям региона. Предполагается, что процесс реорганизации займет не больше полугода.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:41 Копию Знамени Победы подняли в челябинском парке на новом флагштоке

До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку