Глава Минцифры Челябинской области рассказал, чем страшен 5G

27.09.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Гранада Пресс»

В подкасте «Простые разговоры» медиахолдинга «Гранада Пресс» с главой министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорем Фетисовым говорили о новых стандартах связи.

- 5G отличается гигантским рывком в скорости, - рассказал глава минцифры региона. - На технологии 4G можно достичь до 150 мегабит в секунду передачи данных, на 5G - до одного гигабита в секунду. Но здесь все зависит от диапазона, на котором работают технологии.

По словам гостя подкаста, в России пока не принято окончательное решение, на каком диапазоне будет работать эта технология.

- Во всем мире склоняются к диапазону 3,5 – 5,6 ГГц, но у нас этот диапазон занят военными, оборонкой. Сейчас идет работа Минцифры РФ по расчистке этого диапазона, проверке, а есть ли там излучение... И, говоря о том, что весь мир выбирает диапазон 3,5 – 5,6 ГГц, мы понимаем, что устройства, которые производятся за рубежом, будут использовать радиомодуль именно с этой частотой. И еще один момент: как только мы повышаем частоту, мы уменьшаем расстояние между базовыми станциями. Так что массово эта технология появится примерно в период с 2023 по 2025 годы. 

Кстати, по словам Игоря Фетисова, на вопросы безопасности использования средств связи и на многие другие можно будет получить ответы на десятом юбилейном всероссийском IT-форуме, который пройдет 29 и 30 сентября в Челябинске.

Слушать подкаст можно в сервисах Apple Podcasts«Яндекс.Музыка», в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:56 Алексей Текслер выразил соболезнования в связи с атакой ВСУ на детский автобус

В среду, 17 июня, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о трагическом происшествии: Вооруженными силами Украины был атакован с помощью беспилотника самолетного типа автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля (Беларусь). Юные спортсмены направлялись на отдых в Геленджик.

06:00 Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития

Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

Возврат к списку