По окончании VI Саммита СВМДА (Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии) президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Конечно же, много было и про спецоперацию, и про частичную мобилизацию
В частности, один из журналистов спросил Владимира Путина о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области. (Информацию об этом вчера подтвердили в правительстве нашего региона.) Вопрос был и в том числе, почему призванные в конце сентября оказались участниками спецоперации уже через две недели.
- Линия соприкосновения сейчас тысяча сто километров, - сказал глава государства. - Поэтому держать ее силами контрактников, которые принимают участие в наступательных операциях, невозможно. Для этого и нужна мобилизация.
По словам Владимира Путина, их подготовка делится на этапы, проходит как в воинских частях, так и далее в частях, куда они прикреплены. На первом этапе подготовка может быть от пяти дней в зависимости от военно-учетной специальности. То есть, по словам главы государства, первичная подготовка мобилизованных должна занимать 5-10 дней на первичных пунктах обучения, затем - 5-15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках, а лишь затем они направляются в боевые части.
- Если такие вопросы возникают, я дополнительно дам поручение Совету безопасности - там есть военные люди, ранее служившие в Министерстве обороны, с хорошим опытом, знающие свое дело, специалисты высокого уровня и класса, - дам им поручение, чтобы они провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан, - сказал президент страны.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
