Государство возместит часть затрат на приобретение оборудования тринадцати предприятиям, входящим в промышленные кластеры Челябинской области.
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности (ФРП) сообщил, что государство возместит часть затрат на приобретение оборудования тринадцати предприятиям, входящим в промышленные кластеры Челябинской области. Размер компенсации составит до 60% от стоимости оборудования. Эти средства предприятия смогут вложить в дальнейшее развитие.
Как рассказал руководитель департамента промышленности регионального ФРП Юрий Данилов, в 2022 году Челябинская область была в очередной раз признана одним из лидеров в стране в вопросе ведения кластерной политики. Это связано с тем, что в регионе действует целый ряд инструментов поддержки участников промышленных кластеров, таких как льготные займы, инвестиционный налоговый вычет. Одним из важнейших инструментов является возмещение затрат на оборудование — это позволяет ускорить и сделать более эффективными процессы модернизации производства.
— Для региона это крайне важно, ведь промышленные кластеры помогают наладить внутреннюю кооперацию и локализацию производства востребованных комплектующих и другой продукции, — отметил Юрий Данилов.
Напомним, в Челябинской области в настоящее время действует семь промышленных кластеров, в них расположены производственные площадки более чем 70 предприятий, на которых занято в целом больше 12 тысяч человек. Предприятия, расположенные в кластерах, нацелены на выпуск высокотехнологичной импортозамещающей продукции. Общий годовой объем продукции оценивается в 20 миллиардов рублей.
Ранее стали известны победители конкурса ФРП Челябинской области на предоставление грантов для продвижения продукции. Три организации получили по 200 тысяч рублей в качестве возмещения затрат расходов на услуги логистики, хранения, продвижения и рекламы.
Поделиться
поделиться:
Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.



