Среда, 8 Июля 2026

Настоящий Дом дружбы народов построят в Челябинской области

07.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Корреспондент: Игорь Галактионов Премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики в этом году получили 10 южноуральцев. Фото: Игорь Галактионов

На Южном Урале может появиться большой Дом дружбы народов для национальностей и конфессий (по сути - дворец). Вопрос о его строительстве поднял глава региона Алексей Текслер. 

В эти минуты он вручает премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики. Лауреатами, как и в прошлом году, стали 10 южноуральцев, среди которых в том числе руководители и представители общественных и религиозных организаций, национально-культурных объединений.

- На Южном Урале живут представители более 150 национальностей веками в дружбе, а достойной площадки для встреч не имеют. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о строительстве Дома дружбы народов для национальностей и конфессий, - цитирует Алексея Текслера корреспондент «Губернии», который принимает участие в мероприятии, проходящем в правительстве Челябинской области.

Глава региона также отметил, что в сегодняшней сложной ситуации, когда страна столкнулась с глобальными вызовами, знания, высокий авторитет и уникальный опыт лауреатов в сфере национальной политики особенно востребованы:

- В этой непростой ситуации недружественные нам силы пытаются разрушить единство нашего общества, посеять зерна межэтнических и религиозных конфликтов, отменить русскую культуру, язык. Но нам есть, что противопоставить таким попыткам. Сплоченность, патриотизм, взаимное уважение и добрососедские отношения между народами, это основа культурного кода России.

Позже читайте на нашем сайте о том, кого наградили в этом году, есть ли напряжение в отношениях с украинцами, которых в Челябинской области много, – «Губерния» поговорила с получившими премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики.

(МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЕН В 16:55 часов 7 ноября.)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 Челябинская область стала больше производить сывороток и вакцин

Если сравнить с прошлым годом, то регион нарастил производство сывороток и вакцин на 34,8 процента. Только за май 2026-го Челябинская область выпустила в 5,2 раза вакцин и сывороток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

18:46 По скоростной трассе М-12 пустят автобус из Челябинска до Москвы

У жителей Челябинска появится возможность добраться до Москвы на прямом рейсовом автобусе. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области уточнили, что автобус№ 10 578 будет отправляться в российскую столицу от автовокзала «Центрального» («Синегорье»).

18:05 Заслуги южноуральцев отметили в годовщину строительства БАМа

В этот день ровно 52 года назад вышло постановление о начале строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Внесли свою лепту в эту всесоюзную стройку и южноуральцы — жители Челябинска, Миасса, Чебаркуля и других городов области.

Возврат к списку