Челябинская область оказалась в двадцатке лучших регионов по научно-технологическому развитию

17.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

По поручению Владимира Путина специалисты Министерства науки и высшего образования РФ составили национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. В нем Челябинская область оказалась в двадцатке лучших, расположившись на 16 месте, сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области.

При составлении рейтинга эксперты оценивали регионы по нескольким направлениям: количество местных жителей, работающих в научной сфере, траты региона на развитие технологий и другие.

Позицию Челябинской области в рейтинге южноуральский политолог назвал сильной, но также отметил: есть куда расти. По мнению Александра Мельникова, комплекс мероприятий, направленный на развитие науки и технологий в регионе, поднимет Южный Урал в следующем году на более высокое место.

— С учетом мер, которые принимались в Челябинской области по поддержке научно-технического развития, и уже анонсированной корректировки методики для большей точности рейтинга можем ждать повышения региона в этом рейтинге по итогам 2022 года, — написал в своем телеграм-канале Александр Мельников.

Добавим: в тройке лидеров рейтинга по научно-технологическому развитию оказались Москва, Санкт-Петербург и Томская область.

rayting-nauch-teh (1).jpgФото: Министерство науки и высшего образования РФ 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку