В интервью информационному порталу Полит 74 эксперт ссылается на данные социсследований, которые говорят: за три года руководства Челябинском Натальи Котовой оценка жителей городской жизни сильно изменилась в лучшую сторону. Сейчас 75% южноуральцев считают ситуацию в Челябинске благополучной, а это высокий показатель.
- С мэром Котовой прочно связаны понятия «зеленая революция», «транспортная реформа», «внедрение новых технологий в промышленность», продвижение имиджа Челябинска как «города возможностей». Три года городские власти внимательно следят за благоустройством, содержанием общественных пространств, развитием социальной инфраструктуры. Все это позволило Челябинску в 2022 году впервые войти в список городов с благоприятной городской средой в рейтинге Минстроя России, - комментирует Дмитрий Орлов.

По мнению московского политолога, значимый аспект деятельности Котовой – снос ветхого жилья, ликвидация недостроев и ларьков. Так на сдвиг по «ларечному вопросу» повлияло ее обещание принять кадровые решения по чиновникам, интересы которых связаны с этими ларьками. В результате в городе убрали 1000 незаконных объектов.
Важное направление - экология. Заработала система мониторинга воздуха. Были достигнуты соглашения о работе очистных сооружений с предприятиями. Сегодня Челябинск находится в тройке лидеров по реализации проекта «Чистый воздух». С 2018 по 2021 год вредные выбросы в южноуральском центре сократились на 40%. Еще один проект, который Челябинск может реализовать при содействии губернатора Алексея Текслера, – создание «зеленого пояса» вокруг Челябинска.
Отдельно руководитель АПЭК проанализировал управленческий стиль Натальи Котовой, которая привлекает к решению муниципальных вопросов самих жителей.
- В Челябинске публичные слушания стали частью процесса принятия решений власти. Слушания идут по всем вопросам: от генплана развития города до строительства отдельных зданий на какой-то улице. Поиск общего мнения позволяет сделать городскую политику максимально соответствующей запросам жителей, а значит, эффективной, - подчеркнул Дмитрий Орлов.

Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



