Четверг, 13 Августа 2026

Министерство культуры Челябинской области начинает выпускать подкасты для детей

28.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов С 2011 года ящерица считается официальным символом культуры и искусства Южного Урала. В 2021 году министерство культуры региона выпустило стикеры с ящеркой для мессенджера «Телеграм».

Кто такие археологи? Как экспонаты попадают в музей? Как создаются декорации к спектаклям? Почему в театре два занавеса? Как найти книгу в библиотеке? Узнать ответы на эти вопросы дети могут благодаря «Подкасту ящерки Златы» — проекту министерства культуры Челябинской области.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, подкаст получился культурным, познавательным и игровым. На вопросы детей о культуре отвечает мудрая ящерка Злата, которую озвучивает актриса Челябинского театра кукол Арина Згурская.

— Ящерка — это наш уральский талисман, тотемное животное, которое живет где-то возле Миасса, — объясняет Алексей Бетехтин.

Каждый выпуск подкаста длится три-четыре минуты. В настоящее время вышло пять выпусков, а в ближайшие месяцы будет выпущено еще 25. Подкасты рассчитаны на дошкольников и учеников младших классов (6+).

Напомним, ранее министерство культуры разработало приложение «Культура и искусство Южного Урала», в котором собрана вся информация о проходящих в области спектаклях, концертах, выставках и других культурных событиях и есть возможность купить на них билет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 В Челябинске по программе КРТ построят 190 тысяч квадратных метров жилья

Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.

20:43 В этом году в школах Челябинской области откроют робототехнические классы

Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.

20:30 Три главные новости среды, 12 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку