Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, согласно которому мобилизованные южноуральцы и члены их семей освобождаются от начислений пеней за жилищно-коммунальные услуги. Документ опубликован на сайте областного правительства.
Нововведение распространяется на долги и пени, начисленные с 7 октября 2022 года. Обратиться за списанием пеней военнослужащие и члены их семей могут во время действия контракта с Министерством обороны и в течение 30 дней с момента прекращения его действия.
Для списания пеней военнослужащему или членам его семьи следует подать заявление в ту организацию, перед которой у них есть долг. Родным мобилизованного необходимо предоставить документы, подтверждающие, что один из членов семьи проходит военную службу. В организации, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, должны будут провести перерасчет. Новые пени не будут начисляться до истечения срока контракта мобилизованного.
Кроме того, в настоящее время Государственная дума прорабатывает механизм защиты от взысканий на имущество мобилизованных при наличии солидарных обязательств по долгу вместе с супругой. Об этом в проекте «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.
— Есть случаи, когда мужа мобилизовали, а к жене могут прийти приставы и описать все их общее имущество. Эти солидарные обязательства, где жена — поручитель либо оба супруга являются заемщиками, необходимо вывести из-под взыскания и установить мораторий, — уточнил парламентарий.
Ранее депутаты Челябинской городской думы утвердили решение о предоставлении единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей супругам мобилизованных.
С 1 декабря в России на 9% вырастут тарифы на электричество, тепло, воду, газ и вывоз мусора. При этом соответственно вырастет и размер социальных компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


