Челябинская область ранее стала регионом-участником пилотного проекта соцзаказа в сфере туризма. Благодаря этому 7940 одаренных школьников и детей-сирот получили бесплатные туры по Южному Уралу, до конца года еще 939 детей смогут повидать красоты родного региона. Об этом рассказал заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов во время пресс-конференции.
Известно, что из областного бюджета на проект было выделено 20 миллионов рублей, в организации туристических путешествий принимали участие восемь туроператоров, а путешествия были разнообразными — для школьников создали 13 туристических программ.
Также во время пресс-конференции Александр Богашов рассказал, что на Южный Урал стало приезжать больше туристов. С января по сентябрь 2022 года регион посетили свыше 947 тысяч человек, и это только те, что разместились в гостиницах. Показатель оказался больше, чем в доковидные времена — для сравнения: в 2019 году туристов в Челябинской области было чуть больше 730 тысяч.
По словам Александра Богашова, увеличение туристического интереса к региону связано с развитием национального туристического маршрута «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!». Маршрут предлагали клиентам 29 туроператоров из 13 регионов России, больше всего путешественников в Челябинскую область приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми и Самары.
Добавим, все программы реализуются в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Поделиться
поделиться:
Областной Совет ветеранов празднует 60-летие — с этим событием активистов движения поздравил губернатор Челябинской области, отметив, что ветеранское движение региона правомерно считать пионером всего ветеранского движения в стране.
Известный хоккеист Евгений Кузнецов сообщил о том, что хотел вернуться в «Трактор», но получил отказ. Прежде от воспитанника челябинского хоккея отказались в «Металлурге» и «Салавате Юлаеве».
В деревне Сарафаново Чебаркульского округа 16 июня состоялась торжественная церемония открытия мурала на фасаде местной школы. На мурале изображен Герой России Юрий Яковлев — выпускник этой школы, которая теперь носит его имя. Для создания масштабного изображения художники использовали примерно 40 литров фасадной краски и 50 баллончиков с аэрозольной эмалью.

