Во время прямой линии к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обратились жители поселка Малиновка Сосновского района и деревни Сухово Нязепетровского района по вопросу о фельдшерско-акушерских пунктах. В Малиновке установили новый ФАП, но он почему-то не работает, а в Сухово ФАП очень старый и требует ремонта.
— ФАПы мы ремонтируем с 2018 года. Тогда мы сделали пять таких медпунктов, в 2019 году мы приняли в программу модернизации 100 ФАПов, сделали около 80. В планах у нас построить еще порядка 130 ФАПов и еще 170 отремонтировать. Ожидается, что к 2024 году эту программу полностью закроем, — отметил губернатор.
По поводу ФАПов в Сухово и Малиновке Алексей Текслер попросил прокомментировать главу регионального министерства здравоохранения Агату Ткачеву. Оказалось, что ФАП в Малиновке работает из-за отсутствия медперсонала.
— Ремонт ФАПа в Сухово запланирован на 2023 год, а по Малиновке — сегодня помощь местным жителям оказывается в поселке Западный, там очень хорошо организована медпомощь, около 20 узких специалистов работают, — отметила Агата Ткачева.
Алексея Текслера не устроила ситуация с отсутствием кадров в новом ФАПе. Губернатор попросил главу минздрава проработать этот вопрос и делать предложения по новым программам по привлечению кадров в малые населенные пункты.
Кстати, в прошлом году на прямой линии находились заместители губернатора, главы министерств, а также главы районов и муниципалитетов. Были вопросы, на которые сразу же по запросу губернатора в прямом эфире отвечали руководители территорий. Чиновникам приходилось отвечать сходу, работали без домашних заготовок. В этом году, как видим, ситуация повторилась.
Поделиться
поделиться:
Бдительность и профессионализм пожарного из Верхнего Уфалея помог местному жителю спасти автомобиль, который внезапно загорелся. В тот день у пожарного был выходной, но настоящий специалист — всегда наготове.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Активисты Копейска провели масштабный субботник на территории дома почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Газиза Багапова. В доброй акции приняли участие волонтеры, представители городской администрации, Совет ветеранов и сотрудники шестого пожарно-спасательного гарнизона Копейска.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С 24 апреля в Челябинске изменили маршрут троллейбуса № 12, продлив его до улицы Рязанской. Для реализации этого проекта концессионер провел масштабные работы: смонтировал новый участок контактной сети, построил современную тяговую подстанцию, а также обустроил разворотное кольцо на улице Рязанской.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



