В больницах Челябинской области будут тестировать на грипп по медицинскому полису

20.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Из-за роста заболеваемости в России начнут тестировать на грипп пациентов по полису ОМС. Такое постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В ведомстве сообщили, что сейчас лаборатории Южного Урала активно закупаются тест-системами. Прибегать к тестированию на грипп будут в том случае, если у пациентов наблюдают тяжелое течение ОРВИ.

— Проведение лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа в Челябинской области осуществляется на базе 21 лаборатории, в том числе четыре лаборатории федеральной формы собственности. Кроме того, девять лабораторий – частной формы собственности – имеют возможность проведения лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа. Эти лаборатории также задействованы в проведении исследований на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) методом полимеразной цепной реакции, — рассказала замминистра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.

Напомним, ранее специалисты министерства здравоохранения Челябинской области рассказали, что грипп и коронавирус могут утяжелить друг друга. В связи с этим врачи региона рекомендовали южноуральцам вакцинироваться и от ковида, и от гриппа одновременно. Специалисты уверены, что такой метод профилактики эффективен и безопасен.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:45 Сварщики и водители возглавили список высокооплачиваемых вакансий на Южном Урале

В течение мая и июня 2026 года на рынке труда в Челябинской области было открыто или обновлено 4,8 тысячи вакансий, предлагающих заработную плату свыше 200 тысяч рублей. Значительная часть этих предложений — 72% — предусматривает вахтовый метод работы. По этому показателю южноуральский регион занимает второе место в Уральском федеральном округе, уступая лишь Курганской области, где доля вахтовых вакансий составляет 74%.

08:26 Заключенная на Южном Урале покорила жюри конкурса игрой на колоколах

Осужденная из исправительной колонии №4 ГУФСИН России по Челябинской области завоевала серебро на ежегодном Всероссийском конкурсе звонарного искусства. Челябинскую область представила Полина, которая занимается в школе звонарей при храме уже четыре года. Жюри, в состав которого вошли профессиональные звонари, представители Русской Православной Церкви и сотрудники ФСИН, высоко оценило ее мастерство.

07:55 В Челябинске чат-бот помог задержать вандалов, рекламировавших наркотики

В Челябинске по подозрению в пропаганде наркотиков задержаны два молодых человека. Они наносили на фасады домов в Курчатовском, Калининском и Центральном районах города надписи, рекламирующие запрещенную интернет-площадку по продаже запрещенных веществ.

Возврат к списку