С 4 по 8 января школьники Челябинской области могут принять участие в зимней онлайн-смене «Полярный экспресс», которую организует Региональный центр технического творчества.
Участникам онлайн-смены предстоит отправиться в путешествие, чтобы спасти Рождество, правильно выполняя задания. За четыре дня дети познакомятся с самыми популярными техническими профессиями, научатся создавать интерактивные презентации, программировать на Python и Scratch и даже проведут занимательный опыт, результатом которого станет настоящее северное сияние. Важно, что для выполнения заданий школьникам не придется сидеть у компьютера весь день — программа каждого дня рассчитана на два-три часа.
— Выполняя интеллектуальные и творческие задания, ребята в игровой форме усваивают новые знания и навыки, — рассказывает руководитель Регионального центра технического творчества. Владислав Халамов.
Также во время школьных каникул южноуральские школьники смогут узнать, каким навыкам и специальностям обучают в различных образовательных учреждениях региона. В рамках онлайн-проекта «Инженерные каникулы» с 4 по 12 января о приоритетных направлениях обучения и наиболее востребованных профессиях будущего будут рассказывать руководители и педагоги школ, кружков дополнительного образования, техникумов, колледжей и университетов. По словам Владислава Харламова, проект «Инженерные каникулы» поможет детям определиться с индивидуальной образовательной траекторией.
Как ранее сообщала «Губерния», свою работу продолжает портал «ДетиДома», на котором собраны проверенные ссылки на увлекательные и полезные ресурсы, развивающие игры и квесты, гид по профессиям и мастер-классы.
Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

