В ночь на Крещение жители Челябинской области окунались в купели

19.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

В ночь с 18 на 19 января южноуральцы, как и жители всей страны, отмечают Крещение, собираясь в храмах, а затем окунаются в купели. Традиции не изменили и в 2023 году.

Как уже сообщала «Губерния» ранее, в разных городах и районах Челябинской области для жителей специально подготовили и оборудовали купели. Фотокорреспондент медиахолдинга «Гранда Пресс» Юлия Боровикова, к примеру, следила за крещенскими купаниями на озере Смолино в столице Южного Урала. В Челябинске иордани сделали и на других водоемах – Шершнях и Первом озере.

Мороз в минус 30 градусов, который был ночью в некоторых территориях, не стал помехой. К примеру, как сообщается в телеграм-канале газеты «Звезда» из Агаповского района, в Гумбейке только в первые часы искупались уже больше 70 человек из Магнитогорска, Агаповки, Наровчатки. У купели были теплые палатки, где можно было погреться и выпить чай.

В Саткинском районе у купели городского пруда, где проходят крещенские купания, пункт обогрева работал в микроавтобусе, о чем сообщает «Саткинский рабочий» в своих соцсетях. В Карталинском районе жители собрались у городской купели, которую освятил настоятель храма, Благочинный Карталинского округа иеромонах Евфимий, пишет «Карталинская новь».

20230118223627_O05A8820.JPG20230118225148_O05A9151.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 Мошенники обманывают военнослужащих, предлагая южноуральцам страховые выплаты

Аферисты придумали новую схему для обмана россиян. Они звонят отслужившим в Вооруженных силах РФ и представляются работниками Минобороны.

07:01 Стал известен первый получивший 100 баллов на ЕГЭ южноуралец

Выпускник школы № 3 Южноуральска Матвей Пирогов набрал максимальное количество баллов на едином государственном экзамене по истории. В управлении образования этого города сообщили подробности.

06:06 В Челябинской области самогон выдают за элитный коньяк

В УМВД России по Челябинской области рассказали об обнаружении поддельного алкоголя. Только в последние месяцы выявлено 20 таких случаев.

Возврат к списку