В Челябинской области дети от трех лет будут получать бесплатное лекарство от гепатита С

16.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова

Челябинская область – одна из первых в стране перешла на безинтерфероновую терапию хронического гепатита C, то есть лечение препаратами прямого противовирусного действия. Такой метод применяется в нашем регионе с 2017 года. С 2021 года аналогичную схему лечения в Челябинской области стали применять и для детей с 12 лет. По словам врача-инфекциониста, профессора кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России в Уральском федеральном округе Ольги Сагаловой, с этого года безинтерфероновая терапия будет применяться для лечения гепатита С у детей с трех лет. Необходимый для этого препарат в России уже зарегистрирован.

Развивается в регионе и материально-техническая база, на которой лечат пациентов с гепатитом С. Свои двери для взрослых пациентов открыл областной гепатологический центр, который теперь расположен по адресу улица Островского, 81, ранее он работал в клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета.

По словам заведующего гепатологическим центром Александра Колесникова, в медицинском учреждении сохранены преемственность, традиции, коллектив.

- На сегодняшний день у нас работает четыре врача-специалиста, - рассказал Александр Колесников. - Открыт кабинет эластометрии с исследованием на аппарате фиброскан. Кроме того, наше оборудование позволяет провести весь спектр обследований, в том числе ультразвуковое. Основная задача наших специалистов – консультировать пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, уточнять диагноз, выявлять показания и противопоказания к противовирусной терапии.

В апреле при гепатологическом центре откроют дневной стационар. Лечение в нем будет проводиться по программе обязательного медицинского страхования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

16:20 На Южном Урале назвали самые популярные меры поддержки промышленности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

Возврат к списку