Новые челябинские троллейбусы признали безопасными для пассажиров

28.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба СТМ

Троллейбус модели «СИНАРА-6254», производимый в Челябинске холдингом «Синара – Транспортные Машины», успешно прошел все испытания на безопасность и получил сертификат Одобрения типа транспортного средства, сообщает пресс-служба СТМ.

На прочность и безопасность троллейбус проверяли не только в лабораторных условиях в Подмосковье, но и на минском полигоне в Белоруссии. Процесс тестирования занял восемь месяцев — в течение этого времени специалисты проверили тормозную систему, рулевое управление, электробезопасность и много другое. Проанализировали даже экологические показатели и уровень шума.

— Во время испытаний троллейбус проверялся вдоль и поперек от тестирования различных видов такого краеугольного элемента, как мосты, до современных систем, отвечающих за комфорт пассажира и водителя — например, система климат-контроля и навигационная система ГЛОНАСС. Отмечу, что большинство тестов троллейбус «сдал» с первого раза, — прокомментировал Николай Пронин, заместитель генерального директора по управлению концессионными программами, директор дивизиона «Городской общественный транспорт» СТМ.

Напомним, новые высокотехнологичные троллейбусы будут перевозить жителей Челябинска уже в мае. Ранее на производственной площадке СТМ побывал корреспондент «Губернии» — журналисту удалось оценить комфорт в салоне и даже посидеть за рулем современного транспорта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральские депутаты отметили важные для себя темы в обращении губернатора

18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.

19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

Возврат к списку