Диктором акции «Тотальный диктант» на площадке в Челябинске станет основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.
— Друзья, пора проверять свое знание русского языка! Я приглашаю всех 8 апреля в ЮУрГУ! В этот день во всей стране пройдет «Тотальный диктант.» Я выступлю в роли диктующего на площадке ЮУрГУ, — сообщила Ирина Текслер.
Международное мероприятие проводится ежегодно, его участникам предлагается проверить уровень своей грамотности, написав текст под диктовку. Принять участие в акции можно анонимно, потребуется предварительная регистрация.
Возрастное ограничение — 12 +.
Поделиться
поделиться:
18 июня 2026 губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже в восьмой раз обратился к депутатам Законодательного собрания. Глава региона не только подвел итоги проделанной работы, но и представил амбициозные планы на будущее. Особое внимание было уделено инициативам, призванным укрепить экономический потенциал и повысить качество жизни южноуральцев. «Губерния» узнала у областных депутатов, какие темы они отметили для себя в обращении Алексея Текслера.
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.



