В Катав-Ивановском районе с 5 апреля ввели особый противопожарный режим. В связи с этими многодневные походы в национальный парк «Зигальга» временно под запретом.
Однодневные походы не запрещены. Но туристам разрешено передвигаться исключительно по маркированным тропам. Разводить костры можно только на специально оборудованных для этого площадках.
Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы: на граждан — до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч. До 400 тысяч рублей предусмотрены штрафы на юридических лиц.
Добавим, накануне в 22 территориях Челябинской области был введен третий класс пожарной опасности. Наиболее непростая обстановка сложилась в Верхнеуральском, Сосновском, Аргаяшском и Чебаркульском районах, а также в Миасском городском округе и в ряде других районов.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


