Четверг, 9 Июля 2026

Стоимость вторички в крупных городах Челябинской области выросла на семь процентов

17.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Эксперты в области рынка недвижимости обнародовали последние данные по динамике стоимости жилья на вторичном рынке, пишет портал «Мир квартир». В Челябинской области два крупнейших города показали рост стоимости вторичек — в Челябинске квартиры б/у подорожали в среднем на 7,2 процента (4,1 миллиона рублей — средняя стоимость квартиры), а в Магнитогорске — на 7,6 процента (средняя стоимость составила 3,3 миллиона рублей).

— Росту цен способствовал целый комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с первички. Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на вторичку, которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку, — комментирует гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как ранее сообщала «Губерния», жители Челябинской области с начала года оформили 11 тысяч ипотек. Спрос на жилье стимулирует льготная ипотека, которая в настоящее время доступна только при покупке квартиры в новостройке. Ранее губернатор Алексей Текслер предложил распространить в России действие льготной ипотеки и на вторичный рынок жилья. Главу Челябинской области поддержали региональные эксперты и жители Южного Урала. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:06 Челябинскому дропперу смягчили приговор

В октябре 2025 года южноуралец передал свою банковскую карту вместе с пин-кодом мошенникам. За это аферисты заплатили ему 20 тысяч. После того как его задержали правоохранители, парню светило до двух лет лишения свободы.

07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

Возврат к списку