Кыштымцам представили обновленный проект набережной на речке Кыштымка и центральной части города. В прошлом году инициатива была представлена на Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, но победный грант не взяла. Над проектом с сентября прошлого года трудилась целая команда специалистов, схему будущей набережной и центральной части обсуждали на публичных слушаниях, чтобы довести проект до совершенства. Обновленную инициативу в этом году снова отправят на конкурс.
— Над проектом благоустройства набережной речки Кыштымка мы работаем с сентября. У нас большая команда: архитекторы, антропологи, культурологи, специалисты по транспортной инфраструктуре, озеленению, сохранению объектов культурного наследия. Это комплексный проект, сложная система городских территорий, которые увязаны друг с другом разными маршрутами и смыслами, экономикой и запросами горожан. Объединяющим лейтмотивом является река. Очень интересно, что в городской среде появляется цвет. Берлинская лазурь – это супер. Черные ограждения, фонари, скамейки есть в каждом городе. Когда цвет обоснован историческими фактами, красивыми историями, а история про цвет кыштымского чугунного фонтана обоснована, вокруг этого интересно выстраивать аутентичность, — рассказал управляющий партнер «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов.
Демонстрация проекта прошла в рамках просветительской программы лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которую организовали на губернаторский грант. Свыше 30 кыштымцев узнали о том, какие у них есть возможности для развития комфортной среды в своем городе.
Напомним, в прошлом году на Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили инициативы из Кыштыма (проект развития территории вокруг озера Серебры), а также из Южноуральска (проект благоустройства центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом Кино»).
Поделиться
поделиться:
В поселке Смородинка, который входит в состав Миасса, стартовал капитальный ремонт тепловых сетей по программе «Большой ремонт 74». Новые коммуникации появятся на Советской, Детской и Школьной улицах. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направлено свыше 60 миллионов рублей.
На южноуральском предприятии, которое выпускает высоколегированные стали и сплавы, провели капитальный ремонт нагревательной камерной печи. Там установили усовершенствованные металлоконструкции и узлы, улучшающие прилегание уплотнений арки к заслонке.
На заседании коллегии прокуратуры Челябинской области подвели итоги работы за первое полугодие 2026 года. Также было отмечено, что прокуратура региона держит на контроле вопросы жилищно-коммунального хозяйства.


