Практически каждый день города Челябинской области накрывает дымкой от пожаров, а на улицах пахнет гарью. Ситуация в регионе непростая. На сегодняшний день в области зарегистрировано 533 лесных пожара общей площадью почти 12 тысяч гектаров, а также 2 950 ландшафтных возгораний. И здесь огонь охватил 3 625 гектаров.
На это обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер на сегодняшнем областном совещании с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства. Глава региона акцентировал внимание на том, что нужно уделять большое внимание профилактике, а нарушение правил пожарной безопасности — жестко пресекать.
- Самое главное – мы не должны допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты, - добавил Алексей Текслер. – И эта работа требует ежедневности и оперативности. Все пожары нужно тушить в кратчайшие сроки.
Учитывая большое количество ландшафтных пожаров, необходимо действовать на опережение: проводить опашку территорий, убирать сухую траву.
Глава региона отметил, что из областной казны выделено финансирование на приобретение дополнительной техники, которая поможет своевременно обнаруживать очаги возгораний.
- Все помнят июль 2021 года. Сейчас только начало июня, а у нас уже такая сложная ситуация, - заметил Алексей Текслер. - Ситуация может обостриться в любой момент.
Добавим, тема пожаров стала центральной и на совещании у полпреда президента в Уральском федеральном округе. Владимир Якушев обратил внимание, что в настоящее время в регионах УрФО зарегистрирован 71 природный пожар. Общая площадь, которая охвачена огнем, - 9,5 тысячи гектаров.
Поделиться
поделиться:
По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.
Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.
Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.


