Несмотря на санкции Запада экономика России продолжает уверенно восстанавливаться. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
— Я как раз сейчас смотрел цифры, — отметил Михаил Мишустин. — За пять месяцев у нас рост ВВП составил 0,6 процента. Но, что очень важно, май к маю — 5,4 процента.
Премьер-министр добавил, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств к концу года рост ВВП должен составить более 2 процентов.
Инфляция в России на начало июля составила 3,4 процента. По прогнозам экспертов, годовые показатели не должны превысить 5 процентов. А уровень безработицы в стране на сегодняшний день составляет 3,1–3,2 процента.
— У нас результаты, во всяком случае пока, скажем так осторожно, лучше ожидаемых, лучше прогнозов. Это вселят в нас надежду, что все задачи будут решены, — сказал Владимир Путин, обращая внимание и на то, что все социальные обязательства будут выполнены.
К слову, сейчас средний уровень достижения показателей по нацпроектам — 98,95 процента. За этими цифрами — направления, по которым жители страны ждут результатов: экология, демография, здравоохранение, культура…
Как выяснила «Губерния», в Челябинской области тоже наблюдается рост многих показателей. Так, несмотря на санкции экономика региона демонстрирует устойчивый рост. В обращении к депутатам Законодательного собрания области губернатор Алексей Текслер приводил такие цифры: индекс промышленного производства в секторе обрабатывающих производств за первый квартал вырос на 9,5 процента. Это один из лучших результатов в стране. Таких показателей, по словам главы региона, удалось достичь в том числе благодаря комплексу мер поддержки, принятых на федеральном и региональном уровне. К примеру, в Челябинской области в семь раз увеличена господдержка промышленного комплекса, в первую очередь в части импортозамещения. Поддерживаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



