С раннего утра во многих городах и районах Челябинской области ощущается запах гари. В некоторых наблюдается даже дымка. В региональном минэкологии рассказали, что причина – сильнейшие пожары в соседней Свердловской области. Там сейчас введен режим ЧС.
- На 08:00 14 июля посты и станции территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха фиксировали разовые превышения предельно допустимых концентраций по формальдегиду до 1,16 ПДК. Это характерно при горении зеленых насаждений, - сообщили в министерстве экологии. - В самом Челябинске наблюдается устойчивый рост концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе, но при этом концентрации с высокими или экстремальными уровнями загрязнений атмосферного воздуха не зафиксировано.
Сейчас специалисты регионального минэкологии круглосуточно мониторят качество атмосферного воздуха на стационарных постах, а также с помощью передвижных лабораторий. Усилен контроль за работой промышленных предприятий области.
Южноуральцам рекомендуют не открывать окна и не проветривать помещения, меньше находится на улице, больше пить воды, регулярно проводить влажную уборку помещений.
В самой Челябинской области установлен четвертый класс пожарной опасности. Как рассказали в противопожарной службе региона, за прошедшие сутки на Южном Урале ликвидировано 19 лесных пожаров общей площадью 93 гектара. Леса горели в нескольких муниципалитетах: Ашинском, Верхнеуральском, Каслинском, Катав-Ивановском, Красноармейском, Октябрьском, Чебаркульском, Увельском районах, в Кыштымском и Усть-Катавском городских округах, а также на Шершнях.
- В тушении лесных пожаров были задействованы 246 человек и 98 единиц техники, - рассказали в областной противопожарной службе. – Основной причиной возгораний остается человеческий фактор. С начала сезона установлены восемь виновников лесных пожаров, возбуждено 11 уголовных дел, составлено 256 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Леса Челябинской области регулярно патрулируются, также работают 80 камер видеонаблюдения.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 11 августа, муниципальная комиссия, в состав которой вошли представители Государственного фонда «Защитники Отечества» и администрации Красноармейского округа, посетила поселок Петровский, чтобы оценить условия проживания ветерана боевых действий Александра Созыкина. Участник специальной военной операции получил тяжелое ранение, приведшее к инвалидности, и теперь бытовые условия необходимо приспособить под его потребности и возможности.
На большей части Челябинской области введен третий класс пожарной опасности. Но на юге региона ситуация с лесными пожарами сложнее, и там зафиксирован четвертый класс горючести по региональной шкале.
Первое современное пространство для детских игр появилось в поселке Нагорном Увельского округа. Площадка, построенная с учетом всех требований безопасности, заняла территорию в 500 квадратных метров между домами № 1 и 3 на Школьной улице. Открытие прошло в торжественной обстановке и собрало множество местных жителей, взрослых и детей, а также почетных гостей.
— Такой объект появился в Нагорном по поручению губернатора области Алексея Текслера, при финансировании из бюджета округа и при поддержке спонсоров, — сообщил первый заместитель главы округа Максим Судаков.



