О том, что обновление общественного парка автобусов, троллейбусов и трамваев в столице Южного Урала завершится в 2024 году, сообщил журналистам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Произошло это после семинара-совещания по подготовке заседания президиума Госсовета «О развитии общественного транспорта России».
По мнению главы Южного Урала каждый российский регион должен иметь современный и комфортный общественный транспорт. Поэтому подготовлены инициативы, которые помогут субъектам РФ найти финансирование для этого.
— Нам нужно сделать так, чтобы в каждом городе страны была новая, современная и комфортная техника. И государство должно помочь каждому региону найти средства для решения этой задачи, — отметил Алексей Текслер.
Говоря об обновлении общественного транспорта в Челябинской области, губернатор, кроме Челябинска, привел в пример Магнитогорск.
— Благодаря специальным казначейским кредитам мы еще для 20 наших муниципалитетов приобретаем транспорт, всего 121 единицу. Таким образом, в целом во всем регионе, во всех населенных пунктах, где было необходимо обновить общественный транспорт, эта работа будет сделана, — сказал Алексей Текслер.
Ранее «Губерния» сообщала, что Челябинской области одобрили сумму в 1,2 миллиарда рублей на обновление автобусного парка. Деньги будут направлены на закупку автобусов разного класса для 21 муниципалитета, где в данный момент есть проблемы с обновлением общественного транспорта. По словам губернатора Челябинской области, он будет обновлен во всех городах и районах региона до конца первого квартала 2024 года. Информация об этом появилась еще во время обращения Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания региона.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.
В Магнитогорске через месяц появится новая локация, в которой будут проводить в том числе общегородские мероприятия, — Дворец торжеств. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.
На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

