В Челябинской области более 1 100 тысяч гектаров полей ждут своей очереди на уборку урожая. Пока аграрии обмолотили около 350 тысяч гектаров площадей. Высоким темпам уборочной кампании мешает дождливая погода.
На сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер поручил эффективно использовать каждый день, когда не идут дожди, чтобы собрать урожай. Вице-губернатору, министру сельского хозяйства Челябинской области Сергею Сушкову поручено в ежедневном режиме лично контролировать ход уборочной кампании, постоянно быть на связи с аграриями.
- В ближайшие дни синоптики обещают хорошую погоду. Каждый такой день нужно использовать максимально эффективно для уборки зерновых, картофеля, овощей, - обратил внимание Алексей Текслер. – Важно сохранить каждый центнер зерна. Также необходимо синхронизировать работу всех заинтересованных сторон: поставщиков зерна, элеваторов, переработчиков. Мощностей для хранения зерна в области достаточно. Кроме того, нужно максимально поддержать сельхозпроизводителей, помочь им успешно завершить этот сезон и подготовиться к следующему. От этого зависит социально-экономическая устойчивость не только многих муниципальных образований, но и всей области.
Поделиться
поделиться:
О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.
В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.
Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.


