Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО открыл свои двери в новом здании по адресу Челябинск, Университетская набережная, 123. Здесь теперь располагается и филиал фонда «Защитники Отечества», в котором есть все необходимое для оказания комплексной поддержки бойцам.
Как напомнила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, организация адресно, персонально сопровождает ветеранов, которые возвращаются с боевых действий домой, а также помогает семьям погибших бойцов.
— Основная задача фонда — это решение социальных вопросов, обеспечение современными протезами, санаторно-курортным лечением, лекарственными средствами, реабилитация, обучение, трудоустройство, создание социальных лифтов для наших героев. Надеюсь, что наш филиал станет вторым домом для наших ветеранов и их семей, — сказала она.
Строительство этого нового здания правительство региона считало приоритетным.
— Мы сделаем все возможное, чтобы наши герои всегда здесь чувствовали себя не просто как дома, а знали, что им всегда придет на помощь социальный работник, все те, кто призван оказывать помощь, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Как уже сообщала «Губерния», социальные координаторы фонда лично сопровождают каждую семью ветеранов и помогают решать все проблемы — от бытовых и юридических до медицинских и по трудоустройству. Анна Цивилева не смогла не обратить внимание, что глава региона Алексей Текслер лично очень погрузился в вопрос создания работы филиала фонда, что он знает буквально каждого сотрудника, чем он занимается, как он работает.
Полный комплекс услуг бойцы и члены их семей смогут получить в режиме одного окна. В новом здании есть и отделение МФЦ, и тренажерный зал, и пункт проката технических средств реабилитации. Есть даже игровые комнаты, в которых можно оставить детей, пока родители общаются с сотрудниками центра.
Участники СВО, которые в день официального открытия центра находились в нем, рассказали, что значимы для них и вопросы лечения, и соцподдержки детей, и предоставления земельных участков. Важно, что родственники бойцов смогут здесь пройти обучение уходу за военнослужащими, которые получили инвалидность. Для этого имеются специально оборудованные помещения.
— Очень важно, чтобы ребята открывали новые границы, новые направления деятельности даже, если у них есть инвалидность. Мы видим их активную позицию, они ведут и патриотические работы по воспитанию молодежи, ездят на сборы, в лагеря. Это и есть самая настоящая реабилитация. Спасибо за такие возможности губернатору и команде, которая здесь работает, — отметила Анна Цивилева.



Добавим, что «Губерния» уже рассказывала о встрече в Челябинске ветерана СВО и школьников, которую организовал филиал фонда «Защитники Отечества» в Челябинской области. Сейчас фонд готовится выходить на такие уроки в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и в Сосновском районе. В планах, конечно, охватить всю область. Проект будет масштабирован и на учащихся колледжей и техникумов, но главная задача — плодотворнее работать именно с детьми 5–8-х классов. Встреча в Челябинске показала, как это важно. Профессиональный танцор Сергей Бормотов из Челябинска принимал участие в специальной военной операции. Будучи быстрым и ловким, он умело увернулся от обстрелов противника, пересекая открытое поле, чтобы передать своим братьям запасы воды и пайка. После восьми месяцев службы Сергей Бормотов вернулся домой, чтобы продолжить работу со школьниками (ведь он руководитель коллектива бального танца во дворце пионеров) — объяснить им, что такое СВО и ради чего бойцы совершают героические подвиги. На уроке с ветераном СВО в челябинской школе № 68 имени Героя России Е.Н. Родионова побывала «Губерния». Значимой частью встречи были письма военнослужащим, которые пишут школьники. Это всегда по желанию, но в тот день не было тех, кто решил бы остаться в стороне.
— Ваши письма, ребята, они у военнослужащих хранятся с большой любовью. Лично у меня была большая стопка таких писем, которые я хранил в целлофановом пакете, чтобы не замочились, никак не повредились. Все ваши подарки присылаемые имеют большое значение. Порой по телевизору показывают бойца в бронежилете, а у него на груди висит небольшая игрушка. Так вот, игрушки на наших бронежилетах — это ваши игрушки, — обратился к детям Сергей Бормотов.
Поделиться
поделиться:


