Пятница, 14 Августа 2026

Ученые Челябинска предлагают выявлять загрязненные выбросами земли по степени отражаемости снега

07.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Ученые Челябинска предлагают новый способ исследования территорий на загрязнения в зимнее время — на основе отражательной способности снега. Для этого понадобятся только спутниковые снимки и плазменный спектрометр. Путем проб ученые установили, что самым применимым для выявления загрязнений считается индекс Swir/Green. Он лучше всего помогает выявлять в снежном покрове металлы и пыль, даже мельчайшие частицы.

Во время исследований ученые проанализировали различные спутниковые снимки. Наименее загрязненными территориями оказались жилые дворы, а вот автостоянка оказалась довольно сильно загрязнена.

— Известно, что разные загрязнители по-разному влияют на отражательную способность снежного покрова. В принципе по космоснимкам можно определить состав химического загрязнения, хотя в нашей работе мы анализировали как снимки, так и пробы снега, устанавливая корреляцию. Она составляет 0.95, а это значит, что метод работает надежно, — рассказала челябинский эколог ЮУрГУ Ольга Ракова на Третьей конференции Средиземноморского союза по наукам о Земле, пишет ТАСС.

Как ранее сообщала «Губерния», челябинские ученые начали печатать сосуды человека на биопринтере, созданном аспирантом ЧелГУ Антоном Тростиным. Ранее исследователь уже создавал каркасы ушных раковин и других органов, но недавно добился еще более значительного успеха, напечатав каркас кровеносного сосуда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку