В министерстве здравоохранения Челябинской области подвели итоги профилактических осмотров детей в 2023 году. По данным ведомства, за год профосмотр прошли около 637 тысяч детей, что составляет почти 92 процента от общего количества.
Профосмотры проводятся ежегодно всем детям с рождения до 18 лет. Они помогают выявлять различные заболевания, связанные с ростом и развитием ребенка. В разном возрасте детей обследуют разные врачи. Например, у подростков проверяют состояние щитовидной железы, глаз, позвоночника, нервной системы и психики. По результатам профосмотра определяется группа здоровья ребенка и группа занятий физической культурой.
— Раннее выявление заболевания поможет быстрее начать коррекцию и лечение, чтобы предотвратить его прогрессирование, — отмечает начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям при социально значимых заболеваниях и профилактики минздрава Людмила Подлубная.
Профосмотры детей являются одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение».
Ранее стало известно, что в 2023 году через портал «Госуслуги» на прием к врачу записались свыше трех миллионов жителей регионов Уральского федерального округа. Это на 500 тысяч человек больше, чем годом ранее.
Поделиться
поделиться:
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs



