В Копейске одну из улиц назвали именем башкирского поэта Мустая Карима

22.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Иллюстрация: администрация Копейска

Одна из улиц Копейска будет носить имя башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима. Решение приняли депутаты городского собрания, поддержав предложение Союза писателей республики Башкортостан, Челябинского областного отделения Союза писателей России и постпредства республики в нашем регионе.

Мустай Карим родился 20 октября 1919 года. Писать стихи он начал еще в детстве, а когда ему исполнилось 19 лет, в свет вышла его первая книга.

10 июля 1941 года его призвали в армию. Перед тем, как отправиться на фронт, он прошел курсы по азбуке Морзе и радиотехнике в Муромском военном училище. А после, получив звание младшего лейтенанта, стал начальником связи 17-й мотострелковой бригады. В одном из сражений был ранен. После госпиталя снова вернулся на фронт, но уже военным корреспондентом.

В 2004 году Мустая Каримова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность. В сентября 2005 года поэта не стало.

Добавим, имя поэта присвоено аэропорту Уфы, Национальному молодежному театру. Также в честь Мустая Карима названы улицы не только в самой Уфе, но и в Екатеринбурге, Казане, Москве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:06 В Челябинской области скончался депутат из числа участников СВО

Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:35 Дорожного подрядчика в Челябинске отправили в колонию за кражу 76 млн рублей

Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 В Челябинске назначили нового главного полицейского

В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку