На сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области глава региона Алексей Текслер поставил перед всем муниципалитетами задачу максимально снизить риски подтопления и затопления территорий, прежде всего речь идет придомовых и приусадебных участков.
– Необходимо обеспечить пропуск талых и паводковых вод через русла рек, водопропускные сооружения, ливневую канализацию, – отметил губернатор. – Важно продолжить чистить дороги, вывозить снег, в том числе из дворов.
Также глава региона напомнил о необходимости привести в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Контролировать выполнение превентивных мер по искусственному ослаблению льда на реках области поручены министерству общественной безопасности, а также главам муниципалитетов.
Кроме того, как отметил губернатор, важно гарантировать безопасность всех гидротехнических сооружений, максимально наполнить водохранилища для питьевых, хозяйственных и рекреационных нужд. При этом постоянно контролировать качество питьевой воды.
Администрациям Челябинска и Сосновского района поручено обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций.
Ранее заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов отметил, что во время паводка в зоне риска могут оказаться 56 населенных пунктов. Не исключено, что подтопления могут случиться в Ашинском, Варненском, Брединском районах, а также в Троицке.
Поделиться
поделиться:
В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).
— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.
В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.



