Суббота, 1 Августа 2026

На гала-концерте музыкального форума «Худсовет» выступит оркестр без дирижера

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Гала-концерт первого форума «Худсовет» прошел в марте 2023 года. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинске во второй раз проходит музыкальный форум «Худсовет». Его участниками стали юные музыканты школ искусств региона и студенты музыкальных вузов. Результаты их совместного творчества зрители увидят на гала-концерте «От Баха до Пьяццоллы». Подробнее о форуме и гала-концерте во вторник, 26 марта, рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам одного из организаторов проекта Марии Лукашевской, первый форум, прошедший в прошлом году, превзошел все ожидания. Поэтому было решено провести его во второй раз. Для этого организаторы получили грантовую поддержку от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и Президентского фонда культурных инициатив.

— В этом году у нас сделан упор на ансамбли. Появились новые направления, такие как флейта и виолончель. Также мы обратили внимание и на композиторское искусство. Так что дети могут презентовать произведения, написанные им самостоятельно, а наставники их в этом поддерживают, — рассказывает Мария Лукашевская.

В качестве наставников юных участников форума вновь выступили студенты старших курсов вузов или недавние выпускники, молодые музыканты.

— Это молодые ребята, которые прекрасно помнят свои годы учебы, какие-то проблемы, — объясняет солист Санкт-Петербургского дома музыки, наставник проекта Алексей Кузнецов. — Мне кажется очень большой заслугой именно то, что мы с учениками действительно общаемся на равных. Может быть, главное даже не то, что мы передаем им опыт, а то, что показываем, какими они станут через 5–10 лет. Некоторым образом мы психологически настраиваем участников на дальнейшую творческую деятельность.

— Все знают, что нужно заниматься, тратить на это много времени, но что мы получаем взамен? Это очень часто интересует юных музыкантов. Они спрашивают, где я был, что видел, что играл, — добавляет наставник проекта Валентин Щербаков. — У нас жизнь такая, что мы не сидим на месте, путешествуем, все время у нас что-то происходит. И я делюсь впечатлениями с нашими юными участниками. Может быть, это вдохновит кого-то пойти по той же дороге своим путем.

На гала-концерте участники форума и молодые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга исполнят сложные произведения разных жанров и эпох с разнообразием солирующих инструментов, включая ксилоримбу — уникальный гибрид ксилофона и маримбы. Гостями гала-концерта станут известные музыканты Лев Журавский и Александр Скворцов, а также камерный оркестр Vera Arte под управлением Искандара Ахмедова.

— Мы провели тщательную подготовку и подготовили очень много ярких, классных номеров, — рассказывает Искандар Ахмедов. — Vera Arte — оркестр, который выступает без дирижера. В этом есть свои сложности, но когда дело доходит до концерта, это определенно новый опыт для слушателей.

В планах организаторов форума — в следующем году провести его не только в Челябинской области, но и в других регионах.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:47 Ножевое многоборье и Пелагея: в Златоусте стартовал Бушуевский фестиваль

Единственный в мире фестиваль, посвященный украшенному холодному оружию, в этом году обещает стать по-настоящему ярким и масштабным. Сегодня и завтра в программе множество мероприятий, которые покажут Златоуст как центр уникального художественного ремесла.

10:29 Август в Челябинской области будет теплее, чем обычно

В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на последний месяц лета. Метеорологи говорят, что август на Южном Урале ожидается немного теплее климатической нормы.

08:11 Поддельные домовые чаты стали трендом кибермошенничества 2026 года

Злоумышленники для обмана россиян все чаще используют поддельные домовые чаты, тему биометрии и дипфейки. Цель у аферистов одна: чтобы им назвали код из СМС или перешли по вредоносной ссылке.

Возврат к списку