Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

23.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализировали, как за год выросла ежемесячная зарплата у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Средняя зарплата специалистов из сферы культуры на Южном Урале в январе 2024 года составляла чуть больше 61 тысячи рублей, а в крупных и средних организациях — почти 65 тысяч, что почти на 17 процентов больше, чем в январе 2023 года.

Существенный прирост в зарплате ощутили специалисты в следующих южноуральских муниципалитетах: Усть-Катав (около 43 тысяч рублей, что на 34 процента больше, чем в прошлом году), Челябинск (почти 75 тысяч рублей, прирост — около 24 процентов), Миасс (чуть больше 45 тысяч рублей, прирост — около 22 процентов), Ашинский район (почти 48 тысяч рублей, прирост — 31 процент), Аргаяшский район (38 тысяч рублей, прирост — около 27 процентов), Карталинский район (45 тысяч рублей, прирост — 26 процентов).

Ранее министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал «Губернии», какие культурные события ожидают регион в 2024 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:32 В Челябинске задействовали семь бригад для прочистки ливневой канализации

Начало июня в Челябинской области выдалось очень дождливым — минувшей ночью в городе зафиксировали 26,5 мм осадков. А всего за первые десять дней лета выпал 51 мм осадков. Поэтому по поручению главы города бригады специалистов регулярно обследуют известные очаги подтопления и занимаются очисткой ливневой канализации.

12:23 Более четырех тысяч челябинцев поддержали акцию «Выбираю чистый воздух»

Присоединившись к всероссийской акции, южноуральцы отказались от автомобилей в пользу экологичных способов передвижения. Челябинские участники проекта уже преодолели пешком, на велосипедах и самокатах 31 тысячу километров.

12:01 В Челябинске накажут водителя за проблесковые маячки и отсутствие прав

Сотрудники Госавтоинспекции города заметили на одной из улиц автолюбителя, который передвигался с включенными незаконно установленными световыми сигналами. Они быстро установили владельца автомобиля и вызвали его в отдел для разбирательств. Там и выяснилось, что мужчина совершил сразу три правонарушения.

Возврат к списку